Несмотря на свою простоту, а также непритязательность, современная гладильная доска очень сложная, многофункциональная конструкция, в изготовлении которой применяются только современные технологии. Если конечно, это качественное изделие. Конечно, кустарная продукция намного дешевле, однако не стоит экономить на качестве, потому что ничего хорошего это не принесет: ни морального удовольствия, ни пользы для здоровья. К тому же подобное изделие не дает гарантии прочности и устойчивости, а главное надежности и долговечности. Более того, во время глажения, в воздух могут попадать опасные токсины, которые выделяются из материалов, непригодных для бытовых целей.


 Поэтому приобретая гладильную доску, предпочтение лучше всего отдавать только проверенным маркам, которые обеспечивают самое высокое качество, надежность, а также функциональность собственного изделия. Кроме того обязательно следует учитывать и принимать во внимание тот факт, что гладильная доска покупается как предмет, который способен сделать жизнь хозяйки удобной и легкой, следовательно, не стоит экономить на этом.


 Основные требования к гладильной доске:


 1. Легкость. Данный параметр обязательно нужно соблюдать, потому что доской пользуются в основном женщины.
 2. Прочность. Изделие не должно гнуться и шататься.
 3. Качественность. Продукция обязана иметь непригораемое, а также мягкое покрытие.
 4. Малогабаритным. В сложенном виде доска не обязана занимать слишком много места.
 5. Комфортность. Изделие должно быть как можно широкое, чтобы глажка была быстрой. Также желательно иметь подставку для утюга.
 6. Мобильность. Доска должна выставляться под любой рост, а также надежно фиксироваться и очень легко регулироваться.